Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 149

Pacheco, J. M. Inundación de León Guanajuato. León, Guanajuato, 1888.
Fotografías, 10 x 14 cm. y 14 x 10 cm. (3), montadas sobre cartón, 10.3 x 16 cm. y 16.5 x 10.7 cm. (3). Tres con sello de propiedad del fotógrafo. Notas manuscritas al reverso: "Puente nuevo sobre el río del Coecillo (León)"; "Calle Real de Guanajuato después de la inundación (León)"; "Calle del Oratorio después de la inundación (León)"; "Calle del Oratorio, inundada, desde el templo a las 7 y 1/2 de la mañana. León". Piezas: 4.

La inundación de 1888 en León es hasta la fecha el desastre natural más grave que sufrió la ciudad. Se reportaron 400 personas desaparecidas y se destruyó gran parte de la ciudad: aproximadamente 2 mil de las 8 mil construcciones que había.
Esta tragedia se dio tras dos días continuos de lluvias que generaron que se desbordaran el arroyo del Muerto, que cruza todo el barrio del Coecillo, y el río de Los Gómez.
José Guadalupe Posada, el célebre grabador, ilustrador y caricaturista, fue uno de los afectados por el desastre. Posada vivía en Aguascalientes y se mudó alrededor de los 20 años a León. Allí se casó, fue maestro de litografía en una secundaria e incluso colaboraba con varios periódicos locales. Sin embargo, con la inundación Posada perdió su taller y todas sus pertenencias. Esta situación lo orillo a mudarse a la Ciudad de México. Una vez allí, Posada comienza a trabajar con Vanegas Arroyo y produce el material que lo haría mundialmente reconocido.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote